Возможности и преимущества, которыми обладают антенны Schwarzbeck.

Не секрет, что антенна является одним из самых важных и критически необходимых элементов в составе радиотехнического приемного и передающего оборудования. В зависимости от выдвигаемых требований такое устройство либо выполняет функции первичного приема самых слабых полезных сигналов на фоне сильных природных и технологических помех, либо излучает в эфир модулированные электромагнитные волны в определенном диапазоне частот, с максимальным коэффициентом передачи и минимальным уровнем паразитных (наводимых) гармоник.
 
В настоящее время широко применяется несколько основных типов антенн, позволяющих выполнять те или иные конкретные задачи, но специалисты компании Schwarzbeck усовершенствовали уже существующие и разработали новые, комбинированные конструкции приемопередающих устройств, что значительно повышает эффективность их использования, надежность и долговечность эксплуатации.
 
 
Для более полного представления обо всем спектре представленной продукции компании Schwarzbeck рассмотрим подробнее возможности и преимущества антенн по отдельным категориям.
 
Устройство такого типа представляет собой конструкцию из двух совмещенных логопериодических антенн, что значительно увеличивает рабочий диапазон, позволяя использовать устройство для качественного и уверенного приема сигналов многоканальных радиопередатчиков, а также телевизионных станций. Наиболее эффективными являются модели STLP 9128C, STLP 9149, STLP 9128E special.
 
 
Применение в такой антенне двух различных способов приема/передачи радиосигналов (два типа антенны) позволяет добиться очень широкой полосы пропускания при относительно небольших габаритах. Хорошо зарекомендовали себя такие устройства, как VULB 9160, VULB 9162, VULB 9168.
 
 
Благодаря своим параметрам, характеристикам и конструктивным особенностям, антенны этого типа широко используются для организации радиосвязи в сложных условиях, а также в составе аппаратуры радиолокации. В зависимости от выполняемых задач применяются различные модели, например, RS 16, RS 0460, SBA 9112, UBA 9116.
 
 
Такие антенны известны под названием «диполь Герца» и имеют очень широкую область применения. Обладая простой конструкцией, устройство способно эффективно работать в широком диапазоне частот и полоса пропускания напрямую зависит от длины двух основных элементов. Поэтому, в настоящее время наибольшее распространение получили диполи с регулируемым размахом (настраиваемые антенны) UHA 9105, UHA 9125C, UHA 9125D.
 
 
Из самого названия антенны вытекает, что данный тип антенно-фидерного устройства имеет достаточно большую полосу пропускания, но основным его преимуществом является узкая направленность и хорошая защищенность от излучений, находящихся вне рабочей зоны. Таким образом, область применения, в основном, связана с проведением различных исследований по изучению распространения электромагнитных волн, а также с радиолокацией и поиском источников вредных излучений. Характерными и наиболее эффективными представителями этого класса антенн являются BBHA 9120A, BBHX 9120E, CTIA 0710. 
 
  • Активные антенны.
 
Использование современных, инновационных технологий позволило создать такие антенны, которые способны не только уверенно принимать слабый сигнал, но и производить его первичную обработку с соответствующим усилением перед передачей на вход основного оборудования. Этот тип антенно-фидерных устройств (VAMP 9243, EFS 9218) уже зарекомендовал себя с положительной стороны, позволяя качественно «отсеивать» полезный сигнал от шумов и помех и не допуская потерь при работе на большом удалении от основной аппаратуры.   
 
 
Данный тип антенн имеет особые свойства и параметры, это связано с тем, что при излучении электромагнитной волны (поля) основной является магнитная составляющая, в то время как электрическая величина имеет ничтожный характер.  Применение таких антенн (HFRA 5149, HFRA 5153, HFRA SF02G) носит специфический характер и представляет интерес для специалистов, занимающихся изучением вопроса распространения радиоволн.