Вольтметры АКТАКОМ – преимущества и достоинства.

Измерительные приборы, которые предназначены для работы только с одной электрической величиной, отличаются значительно лучшими характеристиками и параметрами. Что же касается вольтметров, то устройства такого рода обладают очень высоким входным сопротивлением, обеспечивая отсутствие искажений при исследовании реальной картины протекающих процессов, и малой погрешностью измерений, позволяя добиваться высокой достоверности и стабильности в результатах.
 
Особое внимание следует уделить приборам, предназначенным для измерения переменного напряжения (иногда говорят «напряжение переменного тока», что в корне не верно) и способам определения его значений.
 
В настоящее время существует несколько типов измерительных устройств, для работы с переменным напряжением (электромагнитные, электродинамические, электростатические) и все их возможности направлены на определение действующего (среднеквадратического), средневыпрямленного или амплитудного значения исследуемого напряжения. 
 
Справка.
 
Среднеквадратические значения наиболее достоверно отображают величину переменного напряжения, если характер его периодического изменения имеет правильную, синусоидальную форму.
 
С другой стороны, при исследовании сигналов, имеющих асимметрическую форму, наиболее качественными показателями являются средневыпрямленное и амплитудное значение переменного напряжения.
 
Специалисты компании АКТАКОМ с 2000 года разрабатывают наиболее эффективные и качественные модели вольтметров, максимально удовлетворяющих всем требованиям пользователей и заказчиков.
 
 
Рассмотрим несколько, особенно важных, нюансов при выборе измерительных устройств данного типа.
 
  • Исследование процессов, протекающих в радиоэлектронном оборудовании, имеет достаточно сложную организацию и очень важно, при проведении диагностики, настройки или ремонте, не нарушать уже установившиеся режимы работы. Именно такими возможностями и характеристикам обладает милливольтметр АВМ-1084, который способен производить измерения переменного напряжения в широком диапазоне частот, с минимальным влиянием на контролируемый участок электрической цепи.
  • В различных условиях эксплуатации электронных устройств форма переменного напряжения может значительно отличаться от синусоидального формата, в этом случае немаловажную роль играет возможность проведения сравнительного анализа действующего и амплитудного значения напряжения исследуемого сигнала. Для решения проблем такого рода были разработаны милливольтметры АКТАКОМ моделей АВМ-1164 и АВМ-1165.
  • Специалисты по ремонту и обслуживанию радиовещательной и телевизионной аппаратуры, а также радиолюбители очень часто сталкиваются с задачей измерения в контрольных точках напряжения с очень высокой частотой. Эксплуатация вольтметра, не предназначенного для таких целей, приведет к нарушению параметров работы исследуемой электрической цепи и искажению результатов измерений. Поэтому самым оптимальным вариантом станет использование высокочастотного прибора АВМ – 1061, который имеет не только очень широкую полосу пропускания (вплоть до 1,2 ГГц), но и позволяет измерять частоту контролируемого сигнала. 
Все вышеперечисленные приборы компании АКТАКОМ обладают возможностью обмена данными с удаленным компьютером, в том числе могут осуществлять передачу результатов проведенных измерений, для этих целей в конструкцию вольтметров включен интерфейс RS-232 или USB-порт. Кроме того, с целью предотвращения выхода из строя оборудования в процессе эксплуатации, все вольтметры имеют автоматический режим выбора поддиапазонов измерений.