Новый перспективный источник питания Delta Elektronika серии SM 15K с возможностью рекуперации до 15 кВт в сеть

Компания Delta Elektronika (Нидерланды) представила новый профессиональный программируемый источник питания мощностью 15000 Вт с возможностью рекуперации энергии в электрическую сеть. В данной статье мы расскажем о возможностях, преимуществах и ключевых особенностях данного источника питания.
 
Delta Elektronika (Нидерланды) - производитель профессиональных программируемых источников питания. Компания существует на мировом рынке более 50 лет. Заводы по производству источников  находятся в Нидерландах и на Мальте.
 
Среди продукции, представленной на рынке электроники, источники питания компании Delta Elektronika всегда отличались от продукции конкурирующих брэндов. Если говорить про модели, которые уже много лет продаются на рынке, то нужно отметить их высокую надежность, очень хорошие параметры по стабильности, пульсациям, электромагнитной совместимости. При разработке нового источника питания, Delta придерживалась тех же принципов. Их задачей была разработка такого продукта, который соответствовал бы последним требованиям рынка, среди которых можно выделить такие, как:
 
  • Высокая мощность источника питания при сохранении малых габаритов
  • Высокая эффективность источников питания
  • Соответствие источников питания современным требованиям по энергосбережению.
 
При этом компании, использующие продукцию Delta Elektronika, хотели иметь тот же высокий уровень характеристик источников питания, что и у моделей Delta, уже существующих на рынке. 
 
Компания Delta Elektronika воплотила все свои знания, навыки, многолетний опыт, постаралась учесть все приведенные требования и представила рынку свою новую разработку – источник питания SM 500-CP-90P324 (рисунок 1), которым открывается новая серия SM 15K.
 
Рисунок 1. Источник питания SM 500-CP-90P324
 
Источник питания Delta Elektronika SM500-CP-90P324 – это профессиональный программируемый источник питания мощностью 15 кВт. Одной из его отличительных особенностей является возможность работы в нескольких режимах, а именно, в режиме питания нагрузки и в режиме потребления энергии от нагрузки с возможностью рекуперации в электрическую сеть. 
 
Если говорить о системах питания высокой мощности, работающих как в режиме источника питания, так и в режиме нагрузки, вопрос энергосбережения  занимает далеко не последнее место. 
 
Так, обеспечивая рекуперацию энергии в электрическую сеть (работая в режиме нагрузки) источник питания, во-первых обеспечивает возможность вторичного использования электроэнергии в локальной сети, во-вторых исключает выделение тепла в окружающую среду, что позволяет избежать дополнительных затрат пользователя на создание системы кондиционирования помещения.
 
Источник питания имеет вольт-амперную характеристику, представленную на рисунке 2. Как видно из рисунка, он обладает зеркальной характеристикой, т. е. одинаково эффективен и при передаче, и при потреблении энергии. При этом источник может рекуперировать в электрическую сеть мощность до 15 кВт. 
 

Рисунок 2. Вольт-амперная характеристика источника питания SM 500-CP-90P324
 
SM500-CP-90P324 обладает очень низкими потерями, его КПД составляет около 95-96%, что не только позволяет повысить энергоэффективность систем, но и существенно снизить требования к охлаждению прибора.  
 
Еще одной отличительной особенностью источника питания SM500-CP-90P324 является возможность работы как в режиме постоянного тока или постоянного напряжения, так и в режиме постоянной мощности (рисунок 3). Таким образом, источник питания позволяет устанавливать ограничение по мощности. 
 

Рисунок 3. Режимы работы источника питания SM 500-CP-90P324

 
Источник питания работает от трёхфазной сети и имеет широкий диапазон входного напряжения – от 342 до 528 В, что позволяет при помощи одного и того же источника работать в электрических сетях с различными номинальными напряжениями.
Источник питания SM500-CP-90P324 имеет очень гибкие возможности по настройке и управлению. Управление может осуществляться одним из следующих способов:
 
  • через лицевую панель с ЖК индикатором (рисунок 4). Пользователь, с помощью меню управления может произвести любые настройки и установки параметров источника питания, например, установка лимитов по току, напряжению и мощности; задание способа управления источником питания, настройка последовательного или параллельного подключения, определение состояния источника питания при запуске, защита доступа и многое другое
 

Рисунок 4. Лицевая панель с ЖК индикатором источника питания SM 500-CP-90P324

 
  • через Web интерфейс (рисунок 5). Указав в стандартном браузере (например, в Mozilla) IP адрес источника питания, пользователь получает интуитивно понятный Web интерфейс источника, позволяющий осуществлять настройку и управление источником питания. При этом пользователь имеет те же возможности по управлению, что и при управлении с лицевой панели.
 

Рисунок 5. Web интерфейс источника питания SM 500-CP-90P324
 
  • через интерфейсы (рисунок 6). Для  источника питания стандартным интерфейсом является Ethernet. Хотелось бы отметить, что контроллер Ethernet источника питания SM500-CP-90P324 имеет собственную энергонезависимую память команд. Это даёт возможность программирования выходных сигналов (тока, и напряжения) источника питания в соответствии с программой. Память может содержать до 25 программ по 2000 команд каждая. Кроме этого пользователь имеет возможность воспользоваться опциональными интерфейсами, а именно:
    • модуль последовательных интерфейсов (INT MOD SER) – управление по интерфейсам RS-232, RS-422, USB, RS-485
    • модуль релейных выходов (INT MOD CON)
    • модуль логических входов/выходов (INT MOD DIG)
    • также в разработке находятся и в ближайшее время будут доступны такие модули, как аналоговое управление, модуль подключения ведущий/ведомый 
 
Интерфейсы выполнены в виде отдельных модулей, которые устанавливаются в слоты источника питания по принципу «plug-and-play» и не требуют дополнительной настройки и калибровки на заводе производителя.
 
Также управление источником питания может осуществляться с использованием LabView и команд SCPI, что позволяет достаточно легко интегрировать источник питания в систему клиента.
 
Рисунок 6. Опциональные интерфейсы источника питания SM 500-CP-90P324

 

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о преимуществах источника питания SM500-CP-90P324:

 
  • Универсальность источника питания. Источник питания позволяет реализовать сразу несколько задач:
    • беспечение оборудования необходимым током и напряжением, 
    • потребление энергии от генерирующего оборудования
    • экономия электрической энергии за счет рекуперации
  • Широкие диапазоны выходных токов и напряжений, функция автоматического переключения диапазонов позволяют одним источником заменить несколько источников питания. Источник питания SM500-CP-90P324 позволяет получить при одной и той же номинальной мощности в три раза больший ток при снижении напряжения, либо в три раза большее напряжение при снижении тока,
  • Компактный дизайн. Источник питания имеет небольшие габариты (для своей мощности) и вес: высота 3U, вес – 27 кг,
  • Низкие значения шумов и пульсаций,
  • Высокая стабильность выходного напряжения и тока,
  • Высокие динамические характеристики
 

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о возможных областях применения источника питания SM500-CP-90P324. Приведем несколько примеров:

 
  • Тестирование аккумуляторных батарей. Источник питания позволяет выполнить сразу две задачи, которые стоят перед разработчиком на этапе тестирования батарей: заряд батарей и их разряд. Программирование выходных параметров источника питания позволяет сформировать произвольную структуры зарядной кривой аккумуляторной батареи, а возможность источника питания работать в режиме нагрузки позволяет разрядить аккумуляторную батарею требуемым образом. Такая схема работы значительно облегчает процесс тестирования, экономя производителю аккумуляторных батарей затраты на оборудование и упрощает процесс,
  • Эмуляция солнечной батареи. Источник питания позволяет имитировать вольт-амперные характеристики различных типов солнечных батарей и рассчитать точку максимальной мощности для тестирования инверторов
  • Симуляция батарей. Источник питания может эффективно симулировать аккумуляторные батареи для тестирования различного оборудования
 
Также типовыми применениями данного источника питания могут являться такие области применения, как метрология, системы тестирования гибридных автомобилей, системы ШИМ-управления двигателями постоянного тока, аэрокосмическое и военное оборудование и др.     
 

Краткие характеристики источника питания SM500-CP-90P324:

 
  • мощность источника питания: 15кВт,
  • широкий диапазон выходных напряжений: от 0 до 500 В,
  • широкий диапазон выходных токов: от 0 до 90 А,
  • работа в различных режимах: постоянного напряжения, постоянного тока, постоянной мощности,
  • рекуперация энергии в электрическую сеть (100% мощности),
  • КПД, как в режиме питания нагрузки, так и в режиме потребления мощности –  95% , 
  • небольшие габариты (для своей мощности) и вес: высота 3U, вес – 27 кг.  
  • последовательное подключение по схеме Master/Slave – до 1000 В,
  • параллельное  подключение по схеме Master/Slave,
  • стандартные интерфейсы – Ethernet,
  • опциональные интерфейсы – аналоговый интерфейс, модуль логических входов/выходов, RS-232, RS-422, RS-485, USB (host). Установка интерфейсов осуществляется по принципу «plug-and-play»,
  • управление источником питания через WEB интерфейс.
  • гибкое программное обеспечение, позволяющее смоделировать произвольный сигнал на выходе источника питания,
  • управление источником питания с использованием LabView и команд SCPI.