Новое поколение цифровых микроомметров Актаком

Представляем новые 4 ½ разрядные цифровые микроомметры Актаком АММ-6015 и АММ-6016 для точных измерений на постоянном токе малых и сверхмалых значений сопротивлений . Высокая точность (0,05%) , разрешение (от 1 мкОм) и стабильность измерений обеспечивается использованием в приборах 32-разрядного процессора и SMD технологии.

 

Для более точных измерений в новых микроомметрах Актаком также используется четырехпроводная схема измерения, применение которой компенсирует падание напряжения на измерительных проводах. Кроме того, в микроомметре АММ-6015 имеются встроенные функции компенсации и преобразования температуры (∆t), которые  делают процесс измерения независимым от влияния температуры окружающей среды.
 
Новые цифровые микроомметры Актаком АММ-6015 и АММ-6016 имеют широкие возможности по статистической обработке результатов измерений. Кроме стандартных для большинства приборов функций регистрации максимального и минимального значений,  новые модели позволяют вычислять и отображать на дисплее среднее значение, общее стандартное отклонение OSD, выборочное стандартное отклонение SSD, а также индексы воспроизводимости (Cp, cpk).
 
К отображения результатов измерений в АММ-6015 и АММ-6016 применяется  цветной  сенсорный ЖК дисплей с разрешением 480x272 точек и диагональю 11 см. В качестве отображаемого параметра на дисплее АММ-6015 пользователь может выбрать один из пяти вариантов:
 
  • R (Сопротивление)
  • R‐T (Сопротивление и температура)
  • T (Температура)
  • LPR (сопротивление на низком токе)
  • LPR‐T (Температура и результат измерения сопротивления на низком токе)
 
У микроомметра Актаком АММ-6016 функция измерения температуры отсутствует, поэтому возможно выбрать только два варианта отображения R и LPR.
 
Кроме стандартных типов запуска - внутреннего и ручного, обе модели имеют режимы внешнего запуска  и запуска по шине при помощи дистанционного управления. Обе модели  поддерживают использование стандартных SCPI команд дистанционного управления от персонального компьютера, что позволяет встроить микроомметры в измерительные комплексы.
 
Использованию АММ-6015 и АММ-6016 в автоматических линиях тестирования способствуют, кроме дистанционного управления, также высокая скорость измерения (всего четыре фиксированных значения) и встроенный компаратор для сортировки компонентов с внешним управления манипулятором на конвейере (Handler) и звуковым сигналом

 

Краткие характеристики новых цифровых микроомметров Актаком АММ-6015 и АММ-6016

 
Параметр
      
Измерение сопротивления   
Диапазоны
20 мОм/…/2 МОм
20 мОм/…/20 кОм
Кол-во диапазонов
девять
семь
Разрешение
1 мкОм
1 мкОм
Точность
±0,05%
±0,1%
Измерения температуры
Режим 1
-10,0 °C ... 99,9°C 
(PT500)
нет
Режим 2
-99,9 °C ... 999,9°C 
(аналоговый выход)
нет
 

Новые приборы могут использоваться для прецизионных измерений сопротивлений контактов, разъемов, соединителей, шунтов, резисторов, при измерении надежности гальванических соединений и многих других измерительных задачах.