На что способен планшетный осциллограф и его отличительные свойства ?

Естественное желание максимально оптимизировать рабочее пространство и при этом, чтобы площадь лабораторного стола, занимаемая различными, но необходимыми контрольно-измерительными приборами была минимальной, приводит к мысли о приобретении портативных и универсальных измерительных устройств. Нужно отметить, что такое решение, кроме того, позволяет обеспечить достаточную мобильность и эффективность работы обслуживающего персонала при монтаже, настройке и ремонте сложного стационарного, электронного оборудования.
 
Одним из самых используемых и востребованных контрольно-измерительных приборов являются цифровые осциллографы и неудивительно, что компания АКТАКОМ особое внимание уделяет разработке и производству новых моделей этих устройств, придавая особое значение планшетному их исполнению.
 
Для общего представления о преимуществах и достоинствах планшетных осциллографов рассмотрим подробнее характеристики и параметры одной, конкретной модели - ADS-4574T.
 
 
1. При выборе приборов данного типа в первую очередь обращают внимание на два основных параметра (нужно отметить, что иногда простые пользователи путают эти понятия):
 
  • Полоса пропускания. Позволяет оценить возможности осциллографа обрабатывать периодические (повторяющиеся) сигналы с частотой, находящейся в рабочем диапазоне измерительного устройства, иначе форма исследуемого сигнала будет сильно искажена, а его амплитуда не соответствовать реальным значениям.  Представленная модель ADS - 4574T эффективно и достоверно работает в диапазоне частот от 0 Гц до 70 МГц, что позволяет использовать ее при настройке и ремонте звуковой аппаратуры, приемо-передающего оборудования КВ диапазона, средств автоматики и телеметрии.
  • Дискретизация. Характеризует скорость оцифровки входного сигнала, что особенно важно при исследовании переходных процессов, изучении однократных импульсов или непериодических сигналов. В данном случае этот параметр составляет - 1 Гвыб/сек, обеспечивая достаточную эффективность осциллографа при настройке колебательных контуров, диагностике и ремонте входных цепей телевизионной аппаратуры, обслуживании цифровых устройств различного назначения.
2. Особое внимание стоит уделить средству отображения полученных данных. В осциллографе ADS - 4574T используется цветной дисплей (800х600) сенсорного типа. Такое конструктивное решение позволило добиться не только качественного и информативного вывода на экран всех необходимых сведений, но и значительно уменьшить габариты устройства, его долговечность и надежность методом отказа от механических переключателей, кнопок и резисторных регуляторов.
 
3. Возможность фиксирования (остановки) изображения в любой момент времени, высокая разрешающая способность дисплея, эффективная дискретизация сигнала сразу по четырем входным каналам требует определенный объем оперативной памяти. Поэтому модель ADS - 4574T имеет внутреннее запоминающее устройство на 8 Гб и возможность подключения внешнего USB накопителя. 
 
4. Немаловажным фактором, при выборе измерительного устройства, является совмещение функций нескольких приборов в одном аппарате. В данном случае осциллограф позволяет заменить собой шестиразрядный частотомер, который функционирует на аппаратном уровне и позволяет измерять частоту сигнала в режиме реального времени.
 
5. Для качественного анализа исследуемых процессов, когда необходима более детальная и полная обработка полученных результатов, в осциллографе ADS-4574T предусмотрено подключение к удаленному компьютеру посредством USB порта, интерфейса LAN или микро HDMI.
 
6. Стабильность и бесперебойность работы прибора обеспечивается за счет использования двух, дублирующих и поддерживающих друг друга, источников питания. Это литиевая аккумуляторная батарея и сетевой адаптер. При этом сетевой источник питания подзаряжает аккумулятор при необходимости, а сама батарея служит в качестве конденсатора для дополнительного сглаживания пульсаций питающего напряжения адаптера.
 
Краткий обзор одной модели из всей линейки планшетных осциллографов от компании АКТАКОМ не позволит сделать правильный выбор, но сориентирует в нужном направлении и позволит, в дальнейшем, определиться с необходимым устройством. Рекомендуем, также, обратить внимание на приборы ADS - 4572T, ADS - 4604T, ADS - 4602T.