Когда необходимо использовать безэховые камеры и степень их эффективности ?

При конструировании антенно-фидерных устройств и изучении их свойств особое внимание уделяется построению диаграммы направленности излучения. Однако в обычных условиях это сделать практически не возможно, так как в составе исследуемого сигнала будет большое количество отраженных составляющих, существенно искажающих реальную картину. Именно для этих целей применяются безэховые камеры, позволяющие, кроме всего прочего, производить качественные исследования различных радиотехнических устройств на электромагнитную совместимость.
 
 
Одним из ведущих производителей такого оборудования является компания FRANKONIA, ее инженеры и конструкторы более двадцати лет занимаются проектированием и производством эффективных безэховых камер, которые могут, в зависимости от своего основного назначения, отличаться габаритами и типом поглощающего покрытия, характеризующимся особой формой и специальным материалом.
Чтобы получить наиболее полное представление о возможностях безэховых камер FRANKONIA и их эффективности, рассмотрим подробнее некоторые, наиболее востребованные модели.  
 
  • Интересным конструкторским решением отличается Frankonia SAC-3/-5 Plus, имея куполообразную крышу и специальное покрытие, сформированное из ферритовых плиток и гибридных пирамидальных поглотителей, такая безэховая камера обеспечивает отсутствие в рабочем объеме отраженных сигналов в очень широком диапазоне частот. При этом камера обращает на себя внимание своей компактностью и относительно невысокой стоимостью.
  • Другим не менее востребованным устройством поглощения радиоволн является безэховая камера Frankonia SAC-10, которая обеспечивает проведение различного рода исследований, в частности изучение условий распространения радиоволн, на достаточно больших расстояниях (до 10м). Эффективность работы достигается за счет использования длинных пирамидальных поглотителей, которые позволяют максимально снижать уровень отраженных сигналов, в равной степени на всем диапазоне используемых частот.
  • Следующими конструкциями, представляющими определенный интерес у специалистов в области изучения влияния электромагнитных воздействий на электронное оборудование автомобилей, являются Frankonia AVTC и Frankonia ACTC. Нужно отметить, что все параметры и характеристики камер имеют такие значения, которые позволяют максимально эффективно тестировать компоненты, узлы и весь автомобиль в целом. При этом изучаются не только возможные излучения со стороны исследуемого объекта, но и защищенность автомобильного оборудования от внешних воздействий.
  • Для проведения прецизионных радиотехнических измерений с малым временем испытаний широко применяется полностью безэховая камера Frankonia FAC – 3. Ее основное отличие состоит в том, что ферритовыми плитками и частично пирамидальными поглотителями покрыты не только стены и потолок, но и весь пол. Такой способ отделки камеры позволяет полностью избавиться от отражений в любой точке рабочего объема.
 
В завершении краткого обзора нужно добавить, что все представленные безэховые камеры не только эффективно поглощают отраженные волны, но и качественно защищают исследуемое оборудование от внешних воздействий сторонних электромагнитных источников.