Как выбрать источник питания, чтобы гарантировать надежную работу используемого оборудования ?

При эксплуатации сложного и высокотехнологического электронного оборудования особую роль играет правильный выбор источника питания, от которого на 60% зависит безаварийность, надежность и качество работы прецизионной и очень чувствительной аппаратуры. К такой категории исполнительных устройств относятся приемопередатчики электромагнитных колебаний - трансиверы, когда уровень шумов в блоке питания имеет критическое влияние на качество принимаемого/передаваемого сигнала, или звуковая усилительная техника с большой мощностью излучения, и в этом случае даже самые незначительные изменения напряжения питания или стабильности тока потребления существенно искажают ожидаемый результат. 
 
Строго говоря, любые электротехнические и радиоэлектронные устройства требуют к себе особое внимание со стороны обеспечения бесперебойного, надежного и стабильного электропитания, поэтому в настоящее время к источникам электроэнергии выдвигаются самые жесткие требования.  
 
Для ясного и полного представления обо всех возможностях современных блоков питания, рассмотрим несколько наиболее характерных моделей, объединяя их в условные группы по параметрам и свойствам.
 
 
Импульсные источники питания.
Устройства данного типа отличаются некоторой сложностью схемного исполнения электронной части конструкции, но это компенсируется высокой стабильностью выходного напряжения и тока (благодаря применению соответствующих обратных связей), эффективным управлением и сравнительно небольшим весом самих аппаратов. Отличным примером могут служить приборы АТН-1136, АТН-1161, APS-5310, Extech 382200, которые характеризуются как надежные, простые в эксплуатации и относительно недорогие источники питания.
 
Блоки питания аналогового типа.
Родоначальниками блоков питания считаются аналоговые устройства, основным и главным элементом которых является понижающий силовой трансформатор, а затем уже напряжение с его выхода подвергается выпрямлению, стабилизации и регулировке. Такой способ преобразования электроэнергии для низковольтных потребителей считается наиболее надежным, при этом обслуживание и ремонт аналоговых источников питания доступен даже начинающему радиомастеру. Следует обратить особое внимание на модели АТН-1333, APS-3605, АТН-1237, не только обеспечивающие необходимое стабилизированное напряжение и ток, но и имеющие светодиодные или жидкокристаллические цифровые индикаторы, качественно отображающие режимы работы устройства. 
 
Многоканальные приборы.
Еще одним немаловажным фактором при выборе источника питания является его способность работать одновременно с несколькими потребителями низковольтного напряжения. Для таких целей используются Extech 382270, Extech 382203, АТН-3232, APS-7205. Этот вид приборов дает возможность подавать электрическое питание по нескольким независимым каналам, с отдельной регулировкой и индикацией выходного напряжения на каждом из них. 
 
Программируемые устройства электропитания.
Современное оборудование с каждым днем становится все сложнее и сложнее и в некоторых случаях уже требуется не только стабилизированное постоянное напряжение, но и возможность программного его задания посредством клавиатуры на панели источника питания или через удаленный компьютер (для этих целей в конструкции прибора предусмотрен интерфейс RS-232 или USB). Такими моделями являются APS-7720, Extech 382280, APS-1503L, которые позволяют осуществлять дистанционное управление своей работой при помощи внешних устройств.
 
Источники питания высокого напряжения.
К отдельной группе блоков питания относятся Актаком APS-1911 и APS-1915. Приборы данного типа обеспечивают на своем выходе высокое напряжение постоянного тока, которое необходимо для эксплуатации и настройки высоковольтной аппаратуры. Минимальное количество регулировок и стрелочный индикатор выходного напряжения позволяют достаточно легко и безопасно работать с напряжением до 10кВ.
Нужно отметить, что список эффективных и качественных источников питания можно еще долго продолжать, но при выборе такого устройства, прежде всего, необходимо руководствоваться теми требованиями, которые выдвигаются при решении какой-то конкретной задачи.