Как правильно выбрать источник питания? Достоинства приборов от компании АКТАКОМ.

Для того чтобы достичь максимально эффективной, устойчивой к помехам и безотказной работы используемого электронного оборудования, не достаточно просто обеспечить рекомендуемый режим его эксплуатации (степень охлаждения, уровень нагрузки, электромагнитная совместимость), еще требуется решить вопрос о качественном и стабильном источнике питания.
 
Сегодня производится достаточно большое количество мощных и надежных блоков питания, обладающих самыми разнообразными свойствами и техническими характеристиками, поэтому сделать правильный выбор необходимого устройства является сложной задачей не только для начинающих пользователей, но и для подготовленных специалистов. 
 
Рассмотрим два основных типа источников питания, их преимущества и недостатки, на базе приборов от компании АКТАКОМ, а также отдельно несколько моделей, особо выделяющихся на общем фоне своими возможностями и свойствами. 
 
 

Краткая справка.  

 
  • В источниках питания линейного (аналогового) типа, в качестве основного элемента, используется понижающий, а в очень редких случаях – повышающий, трансформатор, который позволяет изменять величину входящего напряжения до необходимых значений, после чего производится выпрямление и стабилизация напряжения, поступающего на выход устройства.  
  • В блоках питания импульсного типа применяется принцип преобразования электрической энергии с помощью специальных генераторов, при этом входное напряжение, в начале, проходит стадию выпрямления, затем с помощью трансформаторного генератора преобразовывается в переменное напряжение с заданными параметрами, а после повторно выпрямляется и стабилизируется.
 
Конструкторы и инженеры компании АКТАКОМ продолжительное время занимаются разработкой современных моделей источников питания, в том числе и линейного типа. Отличным результатом такой работы стали приборы АТН-1333, АТН-1335, APS-3605, которые, при простоте конструкции и минимальном количестве электронных элементов, обладают всеми необходимыми характеристиками. В частности, такие блоки питания достаточно защищены от электромагнитных помех (нет паразитных наводок на выходное напряжение), имеют цифровой дисплей, обеспечивающий индикацию выходного напряжения и тока нагрузки, а сама нагрузка может отключаться специальной кнопкой без дополнительного снятия соединительных проводов. 
 
Импульсные источники питания, например APS-3020, АТН-1131, АТН-1161, не уступают по своим характеристикам и параметрам приборам линейного типа. Они имеют очень серьезную защиту от перегрузок, бросков (перепадов) входного напряжения и короткого замыкания на выходе устройства, что объясняется применением схемотехнических решений с использованием эффективных обратных связей. Кроме того, отсутствие в составе приборов силовых, понижающих трансформаторов существенно снижает их массу и габариты.  
 
Особо следует отметить источники питания, которые обладают дополнительными функциями и возможностями.  
 
  • При необходимости контролировать работу электронного оборудования на большом удалении, когда блок питания находится в положении прямой видимости, очень эффективными в применении будут приборы с дистанционным управлением APS-7205L, APS-3605L, APS-1503L, что позволяет предотвращать аварийные ситуации и оперативно управлять подключенной аппаратурой.
  • Для обеспечения работы высоковольтного оборудования разработаны и предлагаются специализированные источники питания, которые способны выдавать напряжение с очень большими значениями (до 10 кВ) и модели APS-1911, APS-1915 полностью соответствуют выдвигаемым требованиям.