Измерители RLC: АММ - 3035 и АММ - 3031. Как правильно выбрать?

 
Правильный выбор измерительных приборов всегда относился к первоочередному вопросу при организации работы лабораторий любительского (домашнего), коммерческого или научного назначения, с учетом всех выдвигаемых требований и условий проведения всех видов радиотехнических и электромонтажных работ.
 
Очень часто, неподготовленные пользователи или непрофессиональные поставщики продукции обращают внимание только на цену приборов с практически одним названием, считая, что чем дороже прибор, тем он больше имеет функций и надежней в эксплуатации.
 
 
Для наглядного примера рассмотрим две модели измерителей RLC, имеющих, практически, одинаковую цену, но обладающих совершенно различными свойствами и параметрами.
 
С этой целью будет уместно сопоставить их характеристики в виде таблицы:
 
Функции
Измерение сопротивления
0,001 Ом – 200 МОм
0,1 Ом - 60 МОм
Измерение емкости
0,001 пФ – 20 мкФ
10 пФ - 4000 мкФ
Измерение индуктивности
0,001 мкГн – 2000 Гн
0,1 мкГн - 6 Гн
Измерение напряжения
-
До 1000 В постоянного и переменного напряжения
Измерение силы тока
-
До 600 мА постоянного и переменного тока
Метод отображения (индикации) информации
Двухстрочный ЖКИ с подсветкой и аналоговой шкалой
Широкий ЖКИ с подсветкой и аналоговой шкалой
Защита от перегрузки
Простая индикация
Защита от перегрузок CAT IV 600V, CAT III 1000V
Способ переключения диапазонов
Автоматический метод
Автоматический и ручной способ
Исполнение корпуса
Водонепроницаемый тип исполнения, с защитой от пыли и влаги.
Водонепроницаемый тип исполнения, с защитой от пыли и влаги.
 
В соответствии с приведенными выше данными можно сделать несколько выводов:
 
  • если требуется произвести настройку или ремонт высокочастотного оборудования, например приемников, передатчиков, трансиверов радиосвязи КВ и УКВ диапазона, то лучше всего использовать измеритель RLC модели АММ - 3035. С другой стороны, для проведения оперативного или аварийного ремонта, настройки/обслуживания обычного электронного оборудования, когда не требуется прецизионного подбора элементов – модель АММ - 3031 станет оптимальным вариантом измерителя;
  • при проведении различных радиотехнических работ специалисты стараются довести количество используемых измерительных приборов до минимума, что повышает скорость и эффективность ремонта, настройки электронной аппаратуры. Поэтому возможность измерять напряжение и ток, наряду с сопротивлением, индуктивностью и емкостью, одним прибором (АММ – 3031) существенно повышает функциональность устройства и является его неоспоримым преимуществом;
  • очень важным свойством любого измерительного прибора является качество и количество одновременно отображаемой информации - чем больше данных мастер будет иметь при проведении одного измерения, тем продуктивней и эффективней станет его работа. Естественно, что модель АММ – 3035 в этом смысле является явным фаворитом;
  • следующим фактором, который необходимо учитывать и он становится особенно важным в случае, когда снимаются показания непосредственно с элементов, впаянных в плату – это быстродействующая защита самого измерительного прибора. Если устройство АММ – 3035 предусматривает только индикацию критических режимов, то модель АММ – 3031 имеет полноценную предохранительную систему, работающую на всех диапазонах.
 
Таким образом, рассмотренные измерительные приборы не имеют явных преимуществ между собой, выбор остается исключительно за потенциальным потребителем (специалистом или мастером) и зависит от профиля и условий выполняемых работ.