Что представляют собой экранирующие материалы и их возможности ?

Еще 100 лет назад необходимость в использовании экранирующих материалов практически отсутствовала, но в современных условиях, когда окружающее пространство буквально перенасыщено электромагнитными волнами, блуждающими электрическими и магнитными полями, применение таких материалов имеет актуальный характер и соответствующие защитные ткани используются даже на бытовом уровне.
 
Такое резкое увеличение интенсивности вредных излучений связано с использованием мобильных телефонов и, соответственно, ретрансляторов их сигналов, СВЧ-печей и мониторов, телевизионных и радиопередатчиков, другого электронного оборудования. Единственным, действенным методом защиты биологических организмов и высокоточных, чувствительных приборов является применение экранирующих средств, обеспечивающих эффективное поглощение электромагнитных волн в ограниченном или контролируемом пространстве.  
 
Одной из ведущих компаний по производству самых разнообразных видов экранирующих материалов и компонентов является германская фирма AARONIA. Ее специалисты разработали большое количество уникальных тканей, специализированных защитных средств с использованием инновационных технологий и последних достижений в исследованиях по этому направлению.
 
Если возникла необходимость в экранировании отдельного помещения или рабочей (жилой) зоны, то стоит обратить внимание на некоторые, особо эффективные материалы от компании AARONIA.
 

Ткань.

Этот вид экранов характеризуется как действенное средство защиты от высокочастотных и низкочастотных электромагнитных полей, причем в последнем случае материал рекомендуется заземлять. Кроме того, его можно использовать для предотвращения утечки конфиденциальной информации, ограничив зону излучения используемого оборудования. 
 
Благодаря наличию в структуре ткани волокон меди и серебра, полиэстера и полиамида, достигается ослабление вредного, деструктивного излучения на 80 дБ. Однако некоторые ткани, такие как Aaronia X-Dream и Aaronia X-Dream+ (самоклеющийся слой), обеспечивают затухание до 100 дБ. 
 
Отдельно стоит отметить новейшие разработки с использованием инновационных технологий - Aaronia Shield и Aaronia Shield Ultra, которые отличаются повышенной легкостью и прочностью, имеют полупрозрачную структуру и обладают антисептическими свойствами.
 
Все экранирующие ткани широко используются для обшивки зданий и отдельных комнат (снаружи или изнутри), при изготовлении навесов, тентов и даже элементов одежды, в качестве внутренней подкладки.  
 

Фольга.

 
Для защиты от воздействий постоянных и переменных магнитных полей эффективно применяется специальная фольга, изготовленная из никелево-железного сплава. Обычно такой материал используется для экранирования небольших объектов, например, кабелей, кейсов, системных блоков компьютеров, мониторов. 
 
Наиболее востребованной, в настоящее время, является фольга MagnoShield FLEX или MagnoShield FLEX+ (с самоклеющимся слоем), которая легко режется, не гниет и морозостойка.

 

Сетка (решетка).

 
Экранирующая сетка необходима для максимального подавления радиочастотных излучений, электромагнитных полей и низкочастотных электрических полей, вызванных работой электрических подстанций или передачей электроэнергии по силовым кабелям.
 
Эффект экрана решетки объясняется тем, что она изготовлена из нитей нержавеющей стали и при прохождении через нее – излучение частично отражается, а частично ослабляется вследствие многократного отражения внутри структуры сетки.
 
Материалы, типа Aaronia X-Steel, Aaronia A 2000+, используются для обеспечения безошибочной и безаварийной работы высокоточных измерительных приборов, тестируемого или настраиваемого оборудования, расположенных внутри, защищаемого сеткой, пространства. Кроме того, благодаря применению решетки, решается задача создания конфиденциальной зоны с повышенной информационной безопасностью, а также осуществляется биологическая защита обслуживающего персонала.  
 

Листы.

 
В случае необходимости создания эффективной защиты от воздействий внешних, мощных, постоянных и переменных магнитных полей – используются специальные листы, изготовленные из никелево-железного сплава. Отличные результаты дает применение такого экранирующего материала, как Aaronia MagnoShield DUR.