Чем отличаются радиотехнические лаборатории от измерительных комплексов ?

Вопрос о приобретении современного измерительного оборудования, для замены устаревших приборов или для комплектации вновь созданных объектов, возникает как у простых радиолюбителей, так и у специалистов предприятий, специализирующихся на обслуживании и ремонте радиотехнических, электромеханических устройств.
 
Нужно отметить, что измерительные комплексы и лаборатории, по составу измерительных приборов, могут во многом отличаться. Это касается не столько потраченных средств на закупленное оборудование, сколько различием в требованиях к измерительным устройствам и вспомогательным установкам, входящих в минимальный набор комплектации. 
 
Например, если вы решили приобрести измерительный комплекс, то главным условием является полное согласование работы устройств, входящих в состав оборудования, что возможно только при использовании приборов от одной фирмы-производителя. В то же время, при комплектации радиотехнической или электромеханической лаборатории особое внимание уделяется ее специализации и возможности проводить измерения всех требуемых величин и параметров, с полным соблюдением мер безопасности и качества (результатов) измерений.
 
Учитывая различные подходы и требования к измерительному оборудованию, необходимо подробнее рассмотреть несколько вариантов решения данной проблемы. При анализе и сравнении характеристик, в качестве фирмы производителя для измерительного комплекса выберем компанию «АКИП», а наглядным примером станет подбор аппаратуры для радиолюбителей и радиомастеров.
 
В измерительный комплекс желательно включить:
 
  • Универсальный мультиметр, который позволяет качественно и в полной мере оценить работу электронного устройства (схемы) и предварительно, оперативно диагностировать неисправность элементов с различными параметрами (GDM - 354 A).  
  • Цифровой осциллограф, визуально отображающий исследуемые процессы, обладающий достаточно широкой полосой пропускания и высокой чувствительностью. Таким условиям вполне могут соответствовать модели АКИП-4122/1, АКИП-4115/3А.
  • Прибор для измерения параметров RLC, позволяющий определять, с достаточной точностью, сопротивление, индуктивность и емкость исследуемых электронных элементов, например, АКИП – 6109, АКИП – 6108.
  • Генератор сигналов необходимой формы, обеспечивающий тестирование устройств с целью определения наличия паразитных связей и степени их влияния на работу исследуемого устройства (АКИП – 6108, АКИП - 3409 / 1).
 
В состав лаборатории, как правило, входят:
 
  • Измеритель электробезопасности, который обеспечивает проверку качества электрической проводки и защиту от поражения электрическим током при эксплуатации измерительной техники и работы с обслуживаемой/ремонтируемой аппаратурой. Наиболее оптимальными моделями, в данном случае, являются 4167 MF и 6280 TB.
  • Настольный (стационарный), многофункциональный мультиметр, позволяющий точно измерять напряжения и силу тока в контрольных точках подконтрольного устройства, определять исправность электронных элементов, их температуру и другие необходимые параметры. Таким требованиям соответствуют АВМ – 4084 и APPA 208 B.
  • Аналоговый или цифровой осциллограф, исполнение которого зависит от необходимых характеристик (длительность послесвечения, инертность развертки, запоминание предыдущих измерений, потребляемая мощность и габариты). Приборы GOS-6030, GOS-7630FC, Tektronix TBS 1052 B в полной мере удовлетворяют этим условиям.
  • Генератор сигналов специальной и произвольной формы (MFG - 72120, AWG – 4124), применяемый для проверки и диагностирования электронных цепей и узлов, с определением временных и частотных параметров колебательных контуров, паразитных связей и других сопутствующих факторов. 
  • Прецизионный измеритель RLC, который отличается высокой стабильностью показаний вне зависимости от критических условий эксплуатации и позволяет с высокой точностью определять емкость, сопротивление и индуктивность исследуемых электронных элементов (конденсаторов, сопротивлений, катушек и трансформаторов). Рекомендуемыми моделями, в таком случае, могут быть Keysight (Agilent) E 4980 A.
  • Анализатор спектра. Прибор этого типа (Rohde&Schwarz FSL6, Keysight (Agilent) N9030A-513, Tektronix SPECMON3B) является желательным, но необязательным элементом в составе радиолюбительской лаборатории. Тем не менее, он позволяет производить исследование всех составляющих (гармоник) входящего/исходящего сигнала, с последующим изучением реакции контрольного устройства на определенное воздействие.
 
    В результате упрощенного сравнения двух комплектов оборудования можно сделать вывод, что:
 
1. Измерительные комплексы носят временный характер и не могут предоставить всей полноты исследуемой картины, в то же время, обеспечивается качество и надежность работы приборов в едином составе. Кроме того, прослеживается явная экономия средств потребителя.
2. Приборы в составе лаборатории могут иметь более качественные характеристики и параметры, при этом, обеспечивается повышенная электрическая безопасность эксплуатации оборудования, а дополнительные расходы на приобретение аппаратуры не носят критических значений.