Антенны от известных фирм-производителей Aaronia и Schwarzbeck - основные виды, свойства и преимущества.

Не секрет, что для эффективного приема и передачи, с минимальными потерями, электромагнитных волн, необходимо наличие антенно-фидерного устройства и от качества его исполнения, типа конструкции, правильной установки и настройки, во многом зависит работоспособность приемопередающей аппаратуры в целом.
 
 
Специалисты таких известных компаний, как Aaronia и Schwarzbeck, большое внимание уделяют новейшим разработкам антенн, с использованием разнообразных способов приема/передачи полезного сигнала и применением, в производстве таких устройств, инновационных материалов и технологий, что значительно повышает стабильность, надежность и качество эксплуатации радиоэлектронного оборудования, работающего в области обработки электромагнитных колебаний.
 
Именно поэтому, на сегодняшний день, существует очень большое количество моделей антенн с различными типами исполнения и для наиболее полного представления о возможностях и преимуществах устройств, рассмотрим некоторые из них.
 
  • Приборы с логопериодическим принципом строения позволяют принимать/передавать сигналы в очень широком диапазоне частот, при достаточно узкой диаграмме направленности. Высокоэффективными устройствами этой категории являются антенны VUSLP 9111, VULP 9118A, ESLP 9145 (Schwarzbeck), а также HyperLog 4000, HyperLog 6000, HyperLog 7000 (Aaronia). Сфера применения представленного оборудования достаточно широка и включает в себя поиск подслушивающих приспособлений, обеспечение качественного обмена данными в режиме WLan, WiFi, определение местоположения радарных и радиовещательных установок с оценкой всех параметров сигналов.   
  • Другим видом качественных и надежных антенно-фидерных устройств являются биконические антенны, которые позволяют работать с электромагнитными излучениями в очень широком спектре частот, при этом имея небольшие габариты и малый вес. Примером таких приборов могут быть модели BicoLOG, BicoLOG 30100, BicoLOG 20300, от компании Aaronia или VUBA 9117, SBA 9113, RS 0460, от производителя Schwarzbeck. Наличие двух симметричных конусов в конструкции антенны обеспечивает работу приемопередающего оборудования в строго заданном направлении, с соблюдением всех необходимых технических требований и наличием соответствующей защитой от различных помех и шумов.
  • Комбинирование обоих способов приема/передачи радиосигналов определенной частоты существенно повышают эффективность и помехозащищенность электронных систем. Для таких целей разработаны специальные модели антенн - VULB 9160, VULB 9162, VULB 9168 (Schwarzbeck) и HyperLOG 20600 EMI, HyperLOG 20300 EMI, HyperLog 20000 EMI (Aaronia). Применение устройств с такой конструкцией максимально увеличивает качество принимаемого или передаваемого электромагнитного излучения на фоне возможности использования антенны в стационарных или полевых условиях.
 
Нужно отметить, что при изготовлении вышеперечисленных моделей антенн используются высокотехнологические и, стойкие к внешним воздействиям агрессивной среды, материалы. При этом применяется метод золочения отдельных элементов, обработка компонентов специальным полимерным составом и использование тефлонового способа покрытия конструкции устройства. Кроме того, некоторые варианты исполнения приборов предусматривают наличие внешней оболочки, которая не только повышает долговечность, прочность антенн (при эксплуатации в сложной обстановке или полевых условиях), но и улучшает ее внешний, эстетический вид.