Какие приборы входят в категорию «электрические тестеры» ?

Инновационные разработки и современные технологии позволили превратить отвертку-индикатор, с неоновой лампочкой внутри, в сравнительно мощный и многофункциональный измерительный прибор – электрический тестер. 
 
При очень малых размерах такие устройства позволяют достаточно точно определять уровень различных электрических величин (напряжение, сила тока, сопротивление, частота), что дает возможность оперативно, эффективно и безопасно производить обслуживание, диагностику, а также ремонт электрического оборудования без использования стационарной измерительной аппаратуры.
 
 
В настоящее время существуют большое количество электрических тестеров, с самыми разнообразными свойствами, характеристиками и параметрами, поэтому перед тем, как сделать свой выбор и склониться в сторону того или иного прибора, оптимальным решением будет предварительно ознакомиться с максимальным количеством предложений на рынке измерительной техники.
 
Рассмотрим наиболее востребованные и качественные модели приборов, объединяя их по виду измеряемых электрических величин. 
 
Детектирование переменного напряжения.
 
Тестеры данного типа позволяют четко и однозначно определять наличие переменного напряжения в кабелях и оконечных устройствах (розетки, выключатели, распределители) без непосредственного касания к оголенным частям электрических элементов, достаточно просто поднести наконечник прибора к изолированной поверхности провода и встроенный светодиод, а также звуковой сигнализатор укажут на наличие/отсутствие переменного напряжения. Такой способ детектирования дает возможность находить место предполагаемого повреждения силового кабеля, в котором оборвана токонесущая жила. 
Всеми, вышеперечисленными, свойствами в полной мере обладают модели Extech 40130, Extech DV20, Fluke 2AC, Fluke 1AC -E2-II, Fluke LVD2.
 
Некоторые тестеры переменного напряжения имеют дополнительные возможности, например, Extech DV30 позволяет устанавливать уровень чувствительности прибора, что значительно увеличивает точность измерений, а с помощью Extech DV50 можно работать в самых труднодоступных местах, так как он имеет выносной, телескопический детектор. 
 
Определение наличия переменного тока.
 
Для точного определения величины переменного тока в проводниках обычно используют специальные измерительные клещи, но иногда возникают ситуации, когда их применение невозможно. Именно тогда электрические тестеры становятся незаменимыми устройствами для диагностики неисправностей и ремонта электрического оборудования.
 
Модели Extech DA30 и Extech DA50 идеально подходят для детектирования переменного тока в проводниках, уложенных в изолированные оболочки, металлические трубы или замурованные в бетонных стенах. 
Измерение сопротивления.
 
Этот тип электрических тестеров не имеет функции детектирования («выявление наличия») переменного напряжения или тока, наоборот, он обеспечивает их точное измерение, однако для этого разработчики пожертвовали бесконтактным способом исследований и единственным щупом. 
 
В приборах Fluke T5-600, Fluke T5-1000, Fluke T150 предусмотрено не только измерение основных электрических величин, но и определение сопротивления участков цепей или резисторов в достаточно широком диапазоне, при этом вся полученная информация отображается на качественном, жидкокристаллическом дисплее. 
 
Измерение частоты сигнала.
 
Электрические тестеры никогда специально не проектировались для измерений частоты исследуемого сигнала, поэтому эта функция появилась благодаря усовершенствованию и модификации ранних моделей, с внедрением более современных технологий. В результате появились такие модели, как Fluke T90, Fluke T110, Fluke T130.